Понедельник, 29 Апреля 2024, 07:44:22
  ГЛАВНАЯ СТАТЬИ ФОРУМ БЛОГ ФОТО ТРЕКЕР ГОСТЕВАЯ FAQ  
Навигация
Категории
Новости [48]
Компромат [4]
Эксклюзив [12]
Слухи [4]
Монитор [7]
Опрос
Кто первым начал боевые действия?
·
Всего ответов: 54
Информация
Положите сколько не жалко, хоть копеечку на развитие сайта.

494967898: spb.hooligan@mail.ru

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

[ Сейчас on-line ]
[ Нас посетили сегодня ]

 
Главная » 2009 » Октябрь » 17 » У позиций талибов в Пакистане идут ожесточенные бои
У позиций талибов в Пакистане идут ожесточенные бои
20:11:00

Армия Пакистана ведет ожесточенные бои с талибами в провинции Южный Вазиристан, близ афганской границы.

Командование пакистанских сил подтвердило информацию о начале крупномасштабной операции сухопутных сил и ВВС в районе, где находится база нового лидера пакистанских талибов Хакимуллы Месуда.

В операции участвуют 30 тысяч военных при поддержке артиллерии. Перед началом боевых действий в этом районе был введен комендантский час.

Пакистанская армия наступает на позиции талибов по трем направлениям – с севера, востока и запада.

Сообщение с этим районом затруднено, так как талибы уничтожили телекоммуникационную вышку. По словам представителей местных властей, обе стороны несут большие потери.

Операция пакистанской армии началась после серии нападений боевиков в ряде городов Пакистана, жертвами которых стали более 150 человек.

Талибы обороняются

Наземной операции предшествовали авиаудары по позициям боевиков, расположенных вдоль границы с Афганистаном.

Южный Вазиристан считается основным местом сосредоточения исламистских радикалов за пределами Афганистана. Там же находятся многочисленные тренировочные базы для бомбистов-смертников.

Сообщается, что в результате массированных боевых действий в регионе отрезаны практически все средства связи и пути сообщения.

Корреспондент Би-би-си в Пакистане Шоаб Хасан передает, что талибы оказывают правительственным войскам отчаянное сопротивление.

"Срочно нейтрализовать"

Недавняя серия взрывов подтолкнула власти Пакистана к активным действиям

Решение о всеобщей мобилизации было принято накануне в ходе совещания премьер-министра Пакистана Юсуфа Разы Гилани с политической верхушкой страны и представителями командования.

По словам корреспондента Би-би-си, многие в Пакистане рассматривали недавнюю серию взрывов как очередную попытку боевиков расколоть общественно мнение в стране. Однако дерзкие акции лишь утвердили правительства во мнении, что "движение Талибан должно быть нейтрализовано как можно скорее".

Пакистанские войска сосредотачивали свои силы на подступах к Южному Вазиристану в течение нескольких месяцев – с тех пор, как военное командование впервые заговорила о необходимости проведения массированной наземной операции.

Давление США

Правительство Пакистана находится под давлением со стороны Соединенных Штатов, призывающих как можно скорее разобраться с боевиками.

Между тем, в пятницу стало известно, что президент США Барак Обама подписал директиву о выделении Пакистану помощи в размере 7,5 миллиардов долларов.

Выплачиваться эта сумма будет на протяжении пяти лет по 1,5 млрд в год.

Категория: Новости | Просмотров: 613 | Добавил: Inker | Теги: пакистан, талибы, бои

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Авторизация