Суббота, 20 Апреля 2024, 01:38:34
  ГЛАВНАЯ СТАТЬИ ФОРУМ БЛОГ ФОТО ТРЕКЕР ГОСТЕВАЯ FAQ  
Навигация
Категории
Новости [48]
Компромат [4]
Эксклюзив [12]
Слухи [4]
Монитор [7]
Опрос
Будет ли 3-я мировая?
·
Всего ответов: 27
Информация
Положите сколько не жалко, хоть копеечку на развитие сайта.

494967898: spb.hooligan@mail.ru

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

[ Сейчас on-line ]
[ Нас посетили сегодня ]

 
Главная » 2010 » Январь » 16 » США обнародовали список заключенных базы Баграм
США обнародовали список заключенных базы Баграм
17:12:05

Американские власти обнародовали секретный список 645 заключенных, содержащихся в тюрьме на авиабазе Баграм в Афганистане.

Список был опубликован по требованию суда, рассмотревшего иск о свободе информации, поданный Американским союзом гражданских свобод (АСГС) в сентябре 2009 года.

Правозащитники обвинили Пентагон в сокрытии важных деталей о заключенных тюрьмы Баграм.

Одновременно со списком минобороны США также опубликовало письмо, в котором говорится, что на базе содержатся узники младше 16 лет.

Ранее американские власти отказывались предавать огласке имена заключенных Баграма. Адвокат одного из них назвал шаг чиновников беспрецедентным.

"У нас никогда раньше не было доступа к этому списку", - заявил Рамзи Кассем, представляющий интересы гражданина Йемена Амина Бакри, в интервью Ассошиэйтед пресс.

Бакри был задержан в Таиланде и затем переправлен на базу Баграм.

Первый шаг к прозрачности

По словам адвоката АСГС Мелиссы Гудман обнародование имен – "важный шаг к прозрачности и подотчетности [властей США] относительно секретной тюрьмы Баграм".

Но она добавила, что это лишь первый шаг.

"Чтобы добиться полной прозрачности и подотчетности, необходимо раскрыть информацию о том, как долго эти люди находились в заключении, откуда они, и были ли они задержаны вдали от района боевых действий или даже в других странах, далеко от Афганистана", - подчеркнула Гудман.

Военно-воздушная база Баграм расположена к северу от Кабула. Войска США и НАТО начали использовать базу в своих целях после того, как был свергнут режим талибов в декабре 2001 года.

В минувшем году, несколько бывших заключенных тюрьмы на авиабазе Баграм рассказали Би-би-си, что во время содержания под стражей подвергались насилию.

По их словам, их били, лишали сна, угрожали оружием или собаками, подвешивали к потолку.

Всего журналистам удалось поговорить с 27 бывшими заключенными, содержавшимися в Баграме в период между 2002 и 2008 годами. Их подозревали к причастности к "Аль-Каиде" или связях с талибами.

Представители Пентагона, которым были представлены результаты расследования Би-би-си, отвергли эти обвинения и заявили, что с заключенными обращались гуманно.

Категория: Эксклюзив | Просмотров: 803 | Добавил: Inker | Теги: база Баграм, США

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Авторизация