Пятница, 29 Марта 2024, 18:44:35
  ГЛАВНАЯ СТАТЬИ ФОРУМ БЛОГ ФОТО ТРЕКЕР ГОСТЕВАЯ FAQ  
Навигация
Категории
Новости [48]
Компромат [4]
Эксклюзив [12]
Слухи [4]
Монитор [7]
Опрос
Будет ли 3-я мировая?
·
Всего ответов: 27
Информация
Положите сколько не жалко, хоть копеечку на развитие сайта.

494967898: spb.hooligan@mail.ru

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

[ Сейчас on-line ]
[ Нас посетили сегодня ]

 
Главная » 2009 » Июнь » 29 » Французский Шербур встречает российских моряков
Французский Шербур встречает российских моряков
00:26:40

На одну из крупнейших военно-морских баз Средиземноморья, во французский Шербур, с дружественным визитом прибыли российские моряки.

Для жителей - визит нашего эсминца событие особое. Повальное увлечение всем русским началось здесь еще 100 лет назад.

Репортаж Жанны Агалаковой.

Большой противолодочный корабль "Североморск" - гордость Северного флота. 64 зенитных ракеты на борту, 2 вертолета, 8 торпед и артиллерийский комплекс. Еще никогда российский военный корабль такого класса не заходил в шербургский порт.

Шербург знаменит не только своими зонтиками, о которых пела в одноименном фильме молодая Катрин Денев, но и новейшими подводными лодками. Субмарины строят здесь для союзников по Североатлантическому альянсу.

Франция всегда имела в НАТО свою позицию. И даже сейчас, вернувшись в командные структуры Альянса, продолжает настаивать на особых отношениях с Россией.

Александр Машиницкий, командир корабля: "Это говорит о том, что Франция и Россия думают одинаково и имеют одинаковые политические взгляды".

Жан-Мишель Ульгатт, глава городского совета: "Наше нынешнее сотрудничество обусловлено общей историей. Я бы сказал историей любви. С Шербуром она насчитывает уже больше 100 лет".

100 лет назад российский император Николай Второй с супругой прибыли в Шербург. Императорскую чету со всей помпой встречал французский президент. Официальный визит означал: военно-политический союз России и Франции, выдержавший к тому времени полтора десятилетия, по-прежнему актуален.

Фредерик Сулье, искусствовед: "Это было выдающееся событие в истории города, которое вдохновило простых граждан. Здесь началось повальное увлечение всем русским. Это была настоящая русомания".

Александр Орлов, посол РФ во Франции: "Лучшая набережная города носит имя Александра Третьего. Здесь есть улица России. Такое было уважение, такая любовь к России, и вот я думаю, что эта годовщина, столетие русско-французского союза - это не только память о прошлом, но как был фильм - воспоминание о будущем".

На главной площади звучит гусарский марш. Оркестр Северного флота срывает аплодисменты публики.

Жанин Лемперьер, жительница Шербурга: "Что мне нравится в России? Славянская душа!"

Жан Пикну, житель Шербурга: "Русский народ - великий. Если бы не он, то о свободной Франции можно было бы забыть. Русские дорого заплатили за нашу свободу. Спасибо большое!"

На набережной Франции, где пришвартовался "Североморск", очередь. Сегодня на большой противолодочный пускают всех желающих. Такую махину увидишь не каждый день. А уж руками потрогать - тем более.

А в это время корабельная команда сражается в футбол с французскими коллегами. Матч дружеский, в котором главное - не победа, а участие. Но игроки не церемонятся и бьют всерьез. В итоге - 5-2 в пользу российских моряков.

Материал "Первого канала"

Категория: Новости | Просмотров: 688 | Добавил: Inker | Теги: моряки

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Авторизация