Пятница, 19 Апреля 2024, 03:19:26
  ГЛАВНАЯ СТАТЬИ ФОРУМ БЛОГ ФОТО ТРЕКЕР ГОСТЕВАЯ FAQ  
Навигация
Категории
Новости [48]
Компромат [4]
Эксклюзив [12]
Слухи [4]
Монитор [7]
Опрос
Войны связаны на прямую с политикой?
·
Всего ответов: 18
Информация
Положите сколько не жалко, хоть копеечку на развитие сайта.

494967898: spb.hooligan@mail.ru

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

[ Сейчас on-line ]
[ Нас посетили сегодня ]

 
Главная » 2009 » Октябрь » 12 » В Смоленской области спецназовцам вручили краповые береты
В Смоленской области спецназовцам вручили краповые береты
17:52:19

11 октября тридцать шесть бойцов спецназа и разведки внутренних войск получили символы мужества из рук министра внутренних дел Российской Федерации Рашида Нургалиев

Суббота. 8:00 утра. Пока город еще спит, автобус с журналистами отправляется в поселок Жорновка Смоленской области, именно там находится один из лучших учебных центров спецназа в России, кроме того, именно там тренируется смоленский отряд специального назначения «Меркурий». Цель поездки не праздный интерес. В этот промозглый осенний день 183 бойца из всех региональных командований внутренних войск МВД России будут бороться за право носить главный символ спецназовца - краповый берет (в пятницу, 9 октября, 26 бойцов из 120 уже прошли испытания).

9:05. Прибыли на место. В воздухе уже витает запах серы, небо затянуто черным дымом. Опоздали к началу. Испытания уже начались. На ходу начальник пресс-службы главного командования внутренних войск России Евгений Кубышкин объясняет, что бойцы уже заканчивают марш-бросок по пересеченной местности на 12 километров и сейчас подходят к специальной огненно-штурмовой полосе.

9:15. Первые спецназовцы, группами, преодолевают полосу. Тут и там звучат крики «ложись!», предвосхищающие взрывы учебных гранат. Кто-то из журналистов закрывает руками уши, граната разорвалась всего в нескольких метрах. После нескольких таких «бомбежек» мысль кинуться в осеннюю грязь вслед за бойцами становится все более навязчивой.

9:30. Первые группы спецназовцев подходят в финишу полосы препятствий. Кто-то с трудом удерживает в руках автомат, кто-то помогает товарищам перелезть через горящую стену. Вот водная преграда. Шаткий мостик, норовящий сбросить неуверенно идущего по нему человека. Кто-то, не удержавшись за тросы-перила, падает в прохладную воду. Потеряно еще несколько драгоценных секунд.

9:47. Финишная прямая. Ползком по осенней жиже, силы на пределе, кто-то опрометчиво поднимает голову выше положенного, и строгий инструктор заставляет всю группу отжиматься. После финиша - построение и обязательная проверка оружия. Ведь несмотря на пройденный ад, боец обязан сохранить работоспособность автомата. Снять с предохранителя, передернуть затвор, огонь - выстрел. Калашников не подвел, впрочем, как всегда.

10:05. Бегом на испытания по огневой подготовке. На фоне общего утомления вероятность попадания в мишень кажется чем-то невообразимым.
«Много отсеивается на этом этапе?» - спрашиваю у стоящего рядом бойца, уже носящего краповый берет.
«Больше всего именно сейчас отсеется, несмотря на кажущуюся простоту, один из самых сложных этапов», - сказал боец с нотками ностальгии в голосе.

10:55. На этап высотной подготовки с элементами штурма здания, захваченного вооруженными преступниками действительно пришла лишь половина спецназовцев, прошедших огненно-штурмовую полосу. Пятиэтажное здание. На четвертом и втором этаже террористы. Нужно убить всех. Казалось бы, для спецназовца все просто как пять копеек. Если бы не несколько но... После четырех часов испытаний балансировать на страховочном тросе, при этом стрелять и бросать гранату, а после приземлиться и отстегнуть непослушный карабин, и все это за 30 (!) секунд, - такое, согласитесь, не каждый сможет и после десятиминутной пробежки. К сожалению, и это испытание прошли далеко не все. Кто-то приземлился на спину, кто-то вместо пяти одиночных выпустил всего одну пулю. Конечно, обидно ребятам, которых сняли с испытаний перед заключительным рывком.

11:40. К финальным испытаниям на право носить краповый берет подошло десять спецназовцев. Из стартовавших в шесть утра 183. Акробатика, комплексы специальных упражнений с оружием и без оружия.

12:25. Апофеоз дня - рукопашный бой. То, ради чего ребята прошли через огонь и воду, а фотографы месили смоленскую грязь (под конец испытаний по внешнему виду наш брат имел такой же «респектабельный» вид, как и спецназовцы). 12 минут боя с теми, с кем ты только что рука об руку преодолевал трудности. И еще три минуты боя с инструктором, обладающим краповым беретом. Скептикам, говорящим, что дошел до рукопашки - считай, получил берет, могу сказать, что несмотря на то, что против тебя зачастую стоит твой боевой товарищ, били по-настоящему. Никто из соискателей не остался без разбитого носа и страшных гематом. Но все выстояли! Все десять бойцов, дошедших до финального испытания. И традиционный победный крик - Спецназу ТЭ!

12:37. К последней минуте боя успели и высокопоставленные гости. Смоленскую область посетил министр внутренних дел России Рашид Нургалиев, чтобы лично вручить краповые береты. Также на полигон прибыл его заместитель – главнокомандующий Внутренними войсками МВД РФ Николай Рогожкин и губернатор области Сергей Антуфьев.
Подводя итоги квалификационных испытаний, Рашид Нургалиев отметил, что «спецназовский дух, дух обладателя крапового берета рождается через боль, через преодоление себя. Право его ношения - в первую очередь высочайший моральный стимул, дающий право выполнять наиболее опасные и ответственные задачи, связанные, прежде всего, со спасением людей в самых непростых ситуациях».
После этих слов министр вручил 36 бойцам (двое из которых служат в смоленском отряде специального назначения «Меркурий») спецназа МВД краповые береты. Каждый боец, надев берет, по традиции выкрикивал: «Служу Отечеству и спецназу!»


СПРАВКА «КП-СМОЛЕНСК»
Марш-бросок, специальную огненную и высотную подготовку военнослужащие проходят в боевом снаряжении общим весом около 20 килограммов (автомат - 4,5; бронежилет - 8; шлем - 2,5; противогаз - 1).
В 2008 году на квалификационных испытаниях в Смоленской области из 115 кандидатов краповые береты получили 12 спецназовцев. После прошедших в этом году испытаний во внутренних войсках МВД России право ношения крапового берета имеет 491 военнослужащий.
Категория: Новости | Просмотров: 786 | Добавил: Inker | Теги: краповые береты, Смоленская область

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Авторизация