Четверг, 28 Марта 2024, 18:17:22
  ГЛАВНАЯ СТАТЬИ ФОРУМ БЛОГ ФОТО ТРЕКЕР ГОСТЕВАЯ FAQ  
Навигация
Категории
Новости [48]
Компромат [4]
Эксклюзив [12]
Слухи [4]
Монитор [7]
Опрос
Будет ли 3-я мировая?
·
Всего ответов: 27
Информация
Положите сколько не жалко, хоть копеечку на развитие сайта.

494967898: spb.hooligan@mail.ru

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

[ Сейчас on-line ]
[ Нас посетили сегодня ]

 
Главная » 2010 » Январь » 18 » Террористы дерзко прошлись по магазинам
Террористы дерзко прошлись по магазинам
14:02:50
В ходе боев на улицах и в торговых центрах Кабула афганским силами безопасности удалось одержать верх над десятками вооруженным талибов. В результате атаки погибли пять человек, более трех десятков ранены. По данным

«Талибана», террористам удалось убить не менее 40 человек.

Боевики радикального движения

«Талибан» в понедельник совершили дерзкую вылазку в хорошо охраняемом центре Кабула. Отряд из приблизительно двух дюжин человек совершил рейд по улицам афганской столицы, в ходе которого нападению подверглись банки, государственные учреждения и торговые центры. Несмотря на повышенные меры безопасности – в столице проходит церемония утверждения парламентом членов нового афганского правительства, – местная полиция и военные не смогли предотвратить прорыв.

Как сообщил телекомапнии CNN глава кабульских больниц Кабир Амири, в результате нападения пять человек погибли, 38 получили ранения. Речь идет о гражданских лицах и сотрудниках органов безопасности. Представители «Талибана» утверждают, что от рук их соратников погибли не менее 40 человек.

В ходе штурма захваченного террористами здания торгового центра Grand Afghan Shopping Centre пять нападавших были уничтожены. Есть данные о еще как минимум двух убитых нападавших. Как сообщают в пресс-службе сил международной коалиции, неопределенное количество смертников подорвали себя в разных частях города.

Представитель «Талибана» Забихулла Муджахид подтвердил, что спецотряд исламистов численностью порядка 20 человек проник в афганскую столицу и захватил ряд важных пунктов в центре города. По меньшей мере десять террористов-смертников должны были забаррикадироваться в нескольких зданиях в центре Кабула. Целями атаки были выбраны здания минобороны, минюста, центробанка, а также отеля Serena, где останавливаются иностранцы. Однако внутрь этих зданий никто из боевиков не проник.

Сразу же после начала атаки правительственные войска оцепили центр Кабула. Чиновники близлежащих министерств и резиденции вице-президента Афганистана были эвакуированы в безопасные помещения.

Главный бой развернулся за торговый центр Grand Afghan Shopping Centre, который расположен в непосредственной близости к министерству юстиции и неподалеку от президентского дворца. «Магазин находится в осаде, и мы ведем бой с теми, кто находится внутри. Частям сил безопасности удалось проникнуть внутрь магазина», – рассказал официальный представитель минобороны Афганистана Захер Азими. По свидетельствам очевидцев, двое из нападавших, выглядевших как террористы-смертники, поднялись на второй и третий этажи здания. Оставшиеся боевики, вооруженные гранатометами, засели в подвале. В ходе боя, продолжавшегося несколько часов, два верхних этажа здания сгорели.

За атакой на центральный магазин последовал мощный взрыв, прогремевший в другом районе города, где сосредоточены дипломатические представительства и офисы международных организаций. Несколько взрывов меньшей мощности произошло непосредственно на месте боев. У другого торгового центра, Gulnabar, неподалеку от министерства иностранных дел, нападавшие подорвали начиненный взрывчаткой автомобиль. За рулем, предположительно, сидел террорист-самоубийца. Взрыв унес жизни нескольких афганских полицейских, передает Reuters. Еще один взрыв произошел у кинотеатра.

Командование войск НАТО в Афганистане начало переброску войск на помощь афганским национальным силам безопасности, но вмешательства иностранцев не потребовалось. К часу дня по Москве правоохранители восстановили полностью контроль над центром города.

«Афганский президент хочет заверить жителей Кабула, что ситуация с безопасность находится под контролем, и порядок вновь восстановлен», - говорится в сообщении, распространенном пресс-службой президента Хамида Карзая.

В октябре прошлого года талибы уже совершали вылазку в Кабул. Тогда объектом атаки было выбрано здание миссии ООН. В ходе нападения шесть иностранных сотрудников миссии были убиты. Захватчики были выбиты с территории представительства и уничтожены.


Категория: Новости | Просмотров: 683 | Добавил: Inker | Теги: террористы

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Авторизация