Пятница, 19 Апреля 2024, 22:03:57
  ГЛАВНАЯ СТАТЬИ ФОРУМ БЛОГ ФОТО ТРЕКЕР ГОСТЕВАЯ FAQ  
Навигация
Категории
Новости [48]
Компромат [4]
Эксклюзив [12]
Слухи [4]
Монитор [7]
Опрос
Войны связаны на прямую с политикой?
·
Всего ответов: 18
Информация
Положите сколько не жалко, хоть копеечку на развитие сайта.

494967898: spb.hooligan@mail.ru

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

[ Сейчас on-line ]
[ Нас посетили сегодня ]

 
Главная » 2009 » Октябрь » 7 » Саакашвили попытался оправдаться
Саакашвили попытался оправдаться
11:46:12

Грузинский лидер Михаил Саакашвили объявил, что не раскаивается в обстреле и штурме Цхинвала, с которого начался вооруженный конфликт в Южной Осетии. Политик провозгласил, что город был превращен в "военный лагерь", из которого заблаговременно эвакуировали мирных жителей. Саакашвили также выступил против международного расследования преступлений, совершенных грузинской армией.

"Это не должно выглядеть так, будто был маленький беспомощный город Цхинвали, как это описывают русские, а мы пришли ни с того ни с сего, ночью, и жестоко напали на спящий город. Население города было эвакуировано заранее, до начала полномасштабного вторжения, по сути, потому, что мирные жители стали бы преградой для войск, наступающих по узкой дороге, - цитирует BBC интервью Михаила Саакашвили. - Город был превращен в военный лагерь. В нем уже находились вторгшиеся российские войска, и они обстреливали наши позиции".

Отметим, что данные слова грузинского лидера противоречат выводам международной комиссии во главе со швейцарским дипломатом Хайди Тальявини, созданной Евросоюзом для расследования обстоятельств конфликта. Как писали Дни.Ру, эксперты опровергли утверждения Тбилиси, что российские войска вошли в Южную Осетию еще утром 7 августа. Комиссия также объявила, что штурм Цхинвала грузинскими войсками не имеет оправданий с точки зрения международного права.

Несмотря на это, Саакашвили изложил свою версию, согласно которой югоосетинская столица была почти пуста, а грузинская армия атаковала только военные цели. При этом политик отказался признавать преступления, совершенные его войсками, и выступил против соответствующего расследования, проводимого независимыми международными инстанциями.

Напомним, что ранее руководитель Следственного комитета при прокуратуре России Александр Бастрыкин рассказал о подтверждении фактов геноцида Грузии в отношении осетинского народа и не исключил возможности создания специального международного судебного органа наподобие Гаагского трибунала.

Европейские политики, посетившие Южную Осетию, также говорили, что считают грузинские власти виновными в военных преступлениях. "Велась бомбардировка жилых районов. Грузинские танки стреляли в жилые дома, в которых не было никаких солдат, - поделилась впечатлениями бельгийский сенатор Кристин Дефрень. - Город (Цхинвал) - это Бейрут. Это невообразимо!"

Категория: Эксклюзив | Просмотров: 697 | Добавил: Inker | Теги: Саакашвили

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Авторизация