Понедельник, 29 Апреля 2024, 02:13:05
  ГЛАВНАЯ СТАТЬИ ФОРУМ БЛОГ ФОТО ТРЕКЕР ГОСТЕВАЯ FAQ  
Навигация
Категории
Новости [48]
Компромат [4]
Эксклюзив [12]
Слухи [4]
Монитор [7]
Опрос
Какие категории новостей наиболее интересны для вас?
·
Всего ответов: 31
Информация
Положите сколько не жалко, хоть копеечку на развитие сайта.

494967898: spb.hooligan@mail.ru

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

[ Сейчас on-line ]
[ Нас посетили сегодня ]

 
Главная » 2009 » Октябрь » 8 » НАТО все еще хочет принять Грузию в альянс
НАТО все еще хочет принять Грузию в альянс
18:12:07

Специальный представитель генерального секретаря НАТО в странах Южного Кавказа Роберт Симмонс успокоил президента Грузии Михаила Саакашвили, заявив, что Грузия по-прежнему остается желаемым кандидатом на членство в НАТО.

Симмонс прибыл в Грузию в рамках дней НАТО, которые проходят в стране с 5 по 9 октября. В рамках визита спецпредставителя генсека НАТО запланированы встречи с представителями власти, оппозиции и неправительственным сектором. "Для членства Грузии в альянсе необходима активная работа и выполнение обязанностей, которые она взяла перед НАТО. Грузия остается желаемым кандидатом на членство в НАТО", - заявил в четверг спецпредставитель генсека Североатлантического альянса в Центральной Азии и на Южном Кавказе.

В частности, по словам Симмонса, Грузия должна выполнить все обязательства по ежегодной национальной программе, которые взяла на себя грузинская сторона. "Я прибыл в Тбилиси, чтобы ознакомиться, как выполняется эта программа, чтобы подготовить отчет для послов стран-членов НАТО", - цитирует РИА Новости спецпредставителя генсека НАТО.

Накануне грузинские власти обнадежил и сам генсек Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен, заявив о том, что доклад Европейского союза о войне в Грузии не повлияет на перспективы вступления в альянс Украины и Грузии. "Отчет не будет иметь никакого влияния на решения, которые уже были сделаны в НАТО", - заявил Расмуссен.

В свою очередь, постоянный представитель России при Североатлантическом альянсе Дмитрий Рогозин ранее исключил возможность вступления в НАТО Грузии и Украины. "Перспективы вступления Грузии и Украины в НАТО равны шансу падения на землю какой-нибудь кометы", - полагает российский постпред.

Между тем, по мнению политологов, перспектива вхождения в альянс Грузии и Украины в значительной степени зависит от позиции администрации президента США Барака Обамы, отмечает "Интерфакс".

Напомним, в апреле прошлого года на саммите НАТО в Бухаресте было заявлено, что Украина и Грузия станут членами альянса. Вместе с тем, Киеву и Тбилиси отказали в предоставлении статуса кандидатов на вступление в НАТО.

Категория: Новости | Просмотров: 625 | Добавил: Inker | Теги: грузия, НАТО

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Авторизация