Пятница, 26 Апреля 2024, 22:31:10
  ГЛАВНАЯ СТАТЬИ ФОРУМ БЛОГ ФОТО ТРЕКЕР ГОСТЕВАЯ FAQ  
Навигация
Категории
Новости [48]
Компромат [4]
Эксклюзив [12]
Слухи [4]
Монитор [7]
Опрос
Как узнали про этот сайт?
·
Всего ответов: 18
Информация
Положите сколько не жалко, хоть копеечку на развитие сайта.

494967898: spb.hooligan@mail.ru

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

[ Сейчас on-line ]
[ Нас посетили сегодня ]

 
Главная » 2009 » Июнь » 20 » РФ сократит ядерный арсенал в обмен на отказ США от развертывания ПРО в Европе
РФ сократит ядерный арсенал в обмен на отказ США от развертывания ПРО в Европе
23:22:33

Сегодня Президент Дмитрий Медведев объявил о готовности России сократить свой ядерный арсенал в несколько раз от уровня, предусмотренного Договором о стратегических наступательных вооружениях. Но лишь при условии, что Соединенные Штаты пойдут навстречу России в вопросе о развертывании американских объектов противоракетной обороны в Европе.

Срок действия договора о наступательных вооружениях истекает в декабре нынешнего года. О новом документе пойдет речь уже в ближайший понедельник в Женеве, а затем в июле в Москве, когда с визитом в Россию приедет президент США Барак Обама.

Ядерное разоружение было сегодня лишь одной из тем пресс-конференции Дмитрия Медведева по итогам визита в Амстердам.

Репортаж Дмитрия Сошина.

В Амстердаме, как в Петербурге, река, каналы и имперский мрамор, только это не белые ночи, а голландское утро. Премьер-министр Нидерландов, воспользовавшись протокольной паузой, пригласил Дмитрия Медведев на речную экскурсию, без переводчиков, и под вспышки фотокамер удивленных необычным зрелищем туристов.

Катер доставил двух лидеров прямо на совместную пресс-конференцию. И она началась с сенсации, не имеющей прямого отношения к визиту. Президент РФ заявил, что Россия готова к сокращениям своих ядерных арсеналов.

Это хорошая стартовая позиция для российско-американского саммита в июле. Российское предложение, уточнил Медведев, возможно лишь в случае, если Америка откажется от своих планов по размещению в Европе системы противоракетной обороны.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Не раскрывая деталей, я бы хотел сегодня сказать определенные вещи на эту тему. Мне кажется, это весьма важно. Во-первых, мы за реальные и эффективно проверяемые сокращения, и будем обязательно на этом настаивать. Во-вторых, и это, наверное, достаточно важное заявление, мы готовы сократить наши стратегические носители в несколько раз по отношению к Договору СНВ-1.

Что же касается связанных с этими носителями боезарядов, то их количество должно быть ниже уровня, предусмотренного соответствующим Московским Договором 2002 года, как, строго говоря, мы и договаривались с президентом Обамой.

На базе этих предложений мы можем продолжить наш диалог с американскими партнерами в части, касающейся Договора об СНВ".

С Яном Петером Балкененде Дмитрий Медведев говорил о новой европейской архитектуре безопасности и о не всегда безоблачных отношениях с НАТО. Несмотря на разногласия, Голландия и Россия не разучились понимать друг друга.

Дмитрий Медведев говорил о хорошем торговом обороте, а премьер Нидерландов заметил, что, сближая экономики, мы не забываем о культуре. А еще у нас новое поле сотрудничества - футбольное.

Ян Петер Балкененде, премьер Нидерландов: "Россияне смогли найти правильного парня, чтобы тренировать свою футбольную сборную. Я с большим сожалением наблюдал, как ваша команда обыграла нашу на чемпионате Европы. Одно утешение - вас тренировал наш человек, голландец. Так что теперь я жду финала чемпионата мира, где должны сыграть Россия и Голландия".

Еще одна тема - сотрудничество в энергетике. Президент заявил, что голландские компании имеют хороший шанс в разработке газовых месторождений на Ямале. Тем более что один совместный проект - завод по производству сжиженного газа на Сахалине - уже успешно работает.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Это огромный проект, в котором участвуют голландские партнеры, и это пример того, как можно эффективным образом развивать кооперацию в такой сложной сфере, как энергетика. Причем, выгодную кооперацию.

И как мне докладывают, в настоящий момент темпы коммерческого сотрудничества по этому проекту уже превышают то, на что мы ориентировались. Это означает, что этот проект работает".

Премьер Нидерландов предложил России помощь в развитии новых технологий, напомнив, что это одно из пяти предложенных Президентом России приоритетных направлений в развитии экономики. Голландский опыт может быть полезен.

Ян Петер Балкененде, премьер Нидерландов: "Очень важным является опыт правового сотрудничества наших двух стран. Нам необходимо совместное развитие новых стратегий и новых идей. Мы нужны друг другу, это ведь не только энергетика, это и другие сферы".

Поговорив о будущем, лидеры вспомнили об истории экономических связей двух стран. Ведь, например, электрическая лампочка была привезена в Россию из Голландии еще до революции.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Тогда царское правительство приобрело довольно большое количество ламп, чем помогло и голландским бизнесменам, и начало электрифицировать нашу страну. Потом, правда, приоритеты поменялись. Мы жили немножко в другом обществе, когда много было разговоров о том, что социализм - это Советская власть плюс электрификация всей страны.

Но я считаю, что сегодня нам нужно снова вернуться к нашим корням, и постараться создать полноценные основы для инновационной модернизации. Мы в этом плане рассчитываем и на наших голландских коллег".

Разговор о совместных проектах Президент и премьер продолжили на встрече с менеджерами ведущих голландских корпораций. Главы известных мировых компаний спрашивали Президента о том, как работать в России в период кризиса. Тем, кто в тяжелые времена не отказывается от инвестиций, сказал Медведев, будет и помощь, и поддержка.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Это не означает, что все проблемы решены. Так не бывает, и кризис, конечно, внес свои трудности, они касаются и финансирования, и ряда гарантийных инструментов, вопросов страхования.

Но тем-то близкие партнеры и отличаются от случайных, что они всегда могут найти выход из самой сложной ситуации. Определенные симптомы улучшения заметны, и главное, чтобы мы не впали в безудержный оптимизм и не стали совершать поступки, которые будут расходиться с экономическими представлениями.

Мы должны видеть перспективу вперед. Мы не должны драматизировать ситуацию, мы должны понимать, как мы будем жить дальше".

Итоги это короткого визита - не только удачные переговоры политиков и бизнесменов. Теперь в Амстердаме есть филиал крупнейшего российского музея. Амстердамский Эрмитаж Дмитрий Медведев открывал вместе с королевой Нидерландов.

Реликвии царского дома Романовых Дмитрию и Светлане Медведевым показывал директор петербургского Эрмитажа Михаил Пиотровский. Здесь картины, ценное оружие и даже российский императорский трон.

Президент остановился возле портрета Николая Второго. После революции картина исчезла и была найдена десятилетия спустя. В русский музей с голландской пропиской стали пускать сразу после церемонии открытия.

Разнообразные культурные проекты - музейные, концертные и учебные обмены - будут продолжены и дальше. А в 2013 год станет для России Годом голландской культуры, а для Голландии - российской. Но самое главное, говорили Медведев и Балкененде, чтобы голландцы и россияне чаще общались и узнавали друг о друге новое.

Ведь мы очень похожи, как, собственно, и наши города. Во время экскурсии по столице Голландии Светлана Медведева заметила: в Амстердаме и Петербурге люди отвоевали у моря пространство и смогли создать культуру, которой восхищается весь мир.

Категория: Новости | Просмотров: 675 | Добавил: Inker | Теги: про, Арсенал

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Авторизация