Суббота, 20 Апреля 2024, 13:37:56
  ГЛАВНАЯ СТАТЬИ ФОРУМ БЛОГ ФОТО ТРЕКЕР ГОСТЕВАЯ FAQ  
Навигация
Категории
Новости [48]
Компромат [4]
Эксклюзив [12]
Слухи [4]
Монитор [7]
Опрос
Какие категории новостей наиболее интересны для вас?
·
Всего ответов: 31
Информация
Положите сколько не жалко, хоть копеечку на развитие сайта.

494967898: spb.hooligan@mail.ru

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

[ Сейчас on-line ]
[ Нас посетили сегодня ]

 
Главная » 2009 » Июнь » 18 » В Нижегородской области - кульминация масштабных учений Сухопутных войск
В Нижегородской области - кульминация масштабных учений Сухопутных войск
21:33:56

Минувшей ночью небо над полигоном озарилось яркими огнями. Это был не фейерверк, а самые настоящие боевые стрельбы. Подготовка к ночным манёврам началась.

Репортаж Алексея Сонина.

Артподготовка. Батарея "градов" заняла исходную позицию и пристреливается на местности. Ведь основную задачу придется выполнять ночью.

Артем Сомин, начальник штаба реактивно-артиллерийского дивизиона: "Сегодня выполнение огневых задач при поражении противника. При поражении групповых целей, открытой живой силой противников. На дальности стреляем от 6 до 12 километров".

Основные действия учений начинаются глубокой ночью. Сначала пролетает самолет-разведчик. А затем с воздуха наносятся огневые удары. По легенде учений танковая бригада начинает наступление с ходу, захватывает выгодный рубеж и отражает контрудар противника.

Чтобы ночью на поле боя все выглядело наглядно, авиация противника обозначается световой ракетой. По ней начинают работать зенитно-ракетный комплекс "Стрела-10" и "Тунгуска".

Для вооруженных сил России эти учения носят принципиальный характер. Сейчас активно идет реформа армии. Вместо громоздких частей создаются мобильные бригады. Они готовы сразу выполнить любую поставленную задачу. Именно такая бригада и принимает участие в учениях.

Геннадий Баканов, начальник отдела тактической подготовки управления боевой подготовки Сухопутных войск: "В ходе учений здесь будет особенность такая: ввод в бой второго эшелона. Все наши руководящие документы предусматривают, что мы наступаем одним эшелоном в течение ночи. Вторые эшелоны вводятся с утра. Мы ночью ведем. Попробуем, что у нас получится".

Но перед этим противника нужно ошеломить. Это называется "огненный вал". Взрывы специальных зарядов ослепляют врага и выводят из строя приборы ночного видения. Министр обороны Анатолий Сердюков специально прилетел на эти учения, чтобы лично убедиться: создаваемые бригады боеспособны.

Анатолий Сердюков, министр обороны РФ: "Сегодня были боевые стрельбы танковой бригады, не так давно мы проводили стрельбы мотострелковой бригады, в ближайшее время будем подводить итоги нашей работы. Это такая достаточно серьезная работа, которая оценит новый облик тех бригад, которые мы сегодня создаем".

За 2,5 часа учебного боя одних только осветительных снарядов и ракет в небо выпустили полторы. А всего в маневрах принимало участие 800 единиц различной техники.

Владимир Болдырев, главнокомандующий Сухопутными войсками России: "Действия танковых соединений я оцениваю достаточно высоко. Артиллерия действовала тоже достаточно четко. Маневр ночью, безусловно, он затруднен и кое-что, наверное, не получилось на флангах".

Впрочем, окончательную оценку ставить пока не стали. Учения продолжаются. Сегодня не менее ответственный этап - форсирование водной преграды. На участке шириной более 100 метров танки должны по дну преодолеть реку.

Материал "Первого канала"

Просмотров: 799 | Добавил: Inker | Теги: Учения, войска

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Авторизация