Четверг, 28 Марта 2024, 16:43:38
  ГЛАВНАЯ СТАТЬИ ФОРУМ БЛОГ ФОТО ТРЕКЕР ГОСТЕВАЯ FAQ  
Навигация
Категории
Новости [48]
Компромат [4]
Эксклюзив [12]
Слухи [4]
Монитор [7]
Опрос
Кто первым начал боевые действия?
·
Всего ответов: 54
Информация
Положите сколько не жалко, хоть копеечку на развитие сайта.

494967898: spb.hooligan@mail.ru

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

[ Сейчас on-line ]
[ Нас посетили сегодня ]

 
Главная » 2009 » Октябрь » 7 » Сенаторы дали Пентагону денег на войну
Сенаторы дали Пентагону денег на войну
11:43:00

Сенат конгресса США принял законопроект о расходах на оборону в следующем году в размере 636 миллиардов долларов. В принятом законопроекте также запланировано финансирование военных операций в Афганистане и Ираке.

Согласно законопроекту, который одобрила верхняя палата американского конгресса, на военные нужды в следующем финансовом году будет потрачено на 3,9 миллиардов долларов меньше, чем просила администрация президента США Барака Обамы.

Одновременно с этим в бюджете Пентагона по-прежнему предусматривается финансирование ряда военных программ, на закрытии которых в целях экономии настаивала американская администрация. В частности, речь идет о строительстве эсминцев DDG-51. В принятом сенатом варианте законопроекта планируется выделение средств на постройку двух таких кораблей, в то время как Пентагон заявлял о необходимости получить только один эсминец.

Кроме того, в одобренном американским сенатом документе на программы развертывания американской системы ПРО намечается выделить 7,7 миллиардов долларов, что на 1,4 миллиарда долларов меньше, нежели в прошлом финансовом году, передает ПРАЙМ-ТАСС.

В принятом верхней палатой конгресса законопроекте также запланировано финансирование военных операций в Афганистане и Ираке в объеме 128,2 миллиарда долларов. Помимо прочего, в документе содержится запрет на перемещение узников лагеря на базе Военно-морских сил в Гуантанамо (Куба) в американские тюрьмы. Ранее американский конгресс решил, что выделять на это деньги не стоит.

Напомним, палата представителей приняла собственный вариант законопроекта, формирующий бюджет Пентагона-2010, еще в конце июня. Нижняя палата заложила на военные нужды 680 миллиардов долларов. Теперь для принятия окончательного единого решения оба законопроекта будут дорабатываться в согласительной комиссии, после чего бюджет Пентагона должен подписать президент Соединенных Штатов.

Между тем Обама заявил лидерам конгресса, что не планирует выводить войска из Афганистана. Президентская оценка американской стратегии в Афганистане не предусматривает возможности вывода войск из страны или уменьшение их количества.

В то же время американский лидер не пояснил, планируется ли увеличение контингента американских военнослужащих в Афганистане, на чем настаивает командующий коалиционными войсками США и НАТО генерал Стэнли Маккристал.

Однако, как сообщает BBC, затянувшийся со стороны Обамы обзор стратегии США в Афганистане создает политические разногласия даже между самими членами президентской партии. Некоторые демократы выражают сомнение в необходимости отправки дополнительных войск и ресурсов для разрешения конфликта, которому не видно конца.

Категория: Монитор | Просмотров: 732 | Добавил: Inker | Теги: Пентагон, война

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Авторизация